Поддержка в вопросе безопасности, в частности, помощь в предоставлении летального вооружения так же важна для Украины, как и экономическая поддержка. Об этом председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил во время встречи с государственным секретарем США Джоном Керри, передает пресс-служба аппарата ВР.

Керри в свою очередь сообщил, что "в направлении такой помощи Украине работают пять стран".

"Мы оценим потребности с точки зрения усиления обороноспособности Украины, в поставках техники и другой помощи", - сказал он.

Парубий рассказал, что есть информация о возможной активизации действий оккупационной армии в ближайший период.

"Есть информация о готовности как к активизации действий агрессора на фронте, так и к дестабилизации внутри нашей страны. Мы не допустим дестабилизации ситуации внутри страны и очень рассчитываем на то, что наши стратегические партнеры помогут нам остановить оккупационные войска, и мы и в дальнейшем будем иметь надежного стратегического партнера - Соединенные Штаты Америки", - сказал он.

Керри засвидетельствовал поддержку Украины со стороны США и призвал украинскую сторону и дальше реформировать страну.

"Мы одобрительно оцениваем реформы, которые удалось осуществить", - отметил он.

Кроме того, госсекретарь США отметил, что Украина "вышла из-под влияния России и теперь должна работать над укреплением верховенства права, развития правосудия, судебной системы".

Керри также подчеркнул необходимость усиливать работу по выполнению Минских соглашений и прекращению огня, разблокирования границы, заверив при этом, что Соединенные Штаты готовы поддержать усилия украинской власти в выполнении Минских договоренностей.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко планирует усилить сотрудничество в оборонной сфере с США.