Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным отметил важность России в сдерживании наступательных нападений сирийских войск на гражданские лица в Сирии. Об этом говорится на сайте Белого дома.

Согласно сообщению, Обама выразил обеспокоенность в связи с отказом сирийских войск прекратить боевые действия в стране.

Он также подчеркнул необходимость достижения прогресса по политическому переходу власти в Сирии, который положит конец конфликту. По его словам, необходим устойчивый гуманитарный доступ. Также президент США выразил свою поддержку усилиям спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистура, который добивается прогресса в этом деле.

Кроме этого, президенты подтвердили обоюдное желание уничтожить террористическую группировку «Исламское государство» (ИГИЛ) и сирийский филиал «Аль-Каиды».

Разговор между главами государств состоялся по инициативе Владимира Путина 6 июня.

Также во время разговора стороны обсудили положение в Сирии, урегулирование конфликта на Украине, а также итоги трехсторонней встречи России, Азербайджана и Армении.

Напомним, в Сирии похищены 40 членов оппозиционной группировки "Джаиш аль-Тахрир".