Самопровозглашенные ДНР и ЛНР шантажируют Украину судьбами пленных. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Читаю в СМИ и реакцию боевиков на наши предложения относительно передачи им 8 пойманных "ополченцев" ради освобождения наших ребят. Так называемый "'обмундсмен" ОРДО заявляет, что они требуют освобождения всех на всех, а 8 забирать не собираются. Это только подтверждает мою информацию ( и о чем я честно рассказала мамам и женам заложников), что другая сторона не заинтересована ни в каких увольнениях и пока что не соглашается ни на одно наше компромиссное и конструктивное предложение. Это и есть ответ, кто виноват в том, что освобождения заблокированы", - написала она.

По ее словам, боевики продолжают шантаж и терроризирует Украину судьбами заложников.

"Тем не менее, 4 июля мы в Минске еще раз предоставим наше предложение по освобождению заложников", - сообщила Геращенко.

Iryna Gerashchenko

Напомним, ранее Геращенко сообщала, что Украина готова передать боевикам оккупированных районов Донбасса 8 задержанных представителей незаконных вооруженных формирований для освобождения украинских заложников.