Все государства-члены Европейского Союза должны вместе разговаривать на тему будущего сообщества после Brexit. На этом акцентировали участники утреннего мини-саммита в Праге (Чехия) - министры иностранных дел стран "Вышеградской группы", а также Германии и Франции, сообщает "Польское радио".

Как отмечается, министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек сообщил, что дипломаты обсудили два ключевых вопроса: Brexit и будущее ЕС.

В частности, он отметил, что разговор относительно будущего ЕС должен происходить при участии всех государств-членов Евросоюза. Он также обратил внимание, что ЕС должен очень осторожно подходить к самой теме Brexit.

"Отрицательным ответом была бы быстрая реакция на силу. Нехорошо также делать вид, будто ничего не случилось...Мы готовы углублять европейскую интеграцию в тех участках, где это необходимо", - заявил глава МИД Чехии.

Как отмечается, представители государств "Вышеградской группы", а также Франции и Германии согласились относительно того, что нынешние переговоры должны стать началом дискуссии на тему будущего ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина может присоединиться к "Вышеградской четверке" как наблюдатель.