Великобритания еще может занять пост председателя в Европейском совете, несмотря на итоги референдума, на котором британцы большинством голосов одобрили выход из Европейского союза. Об этом сообщает BBC.

По установленному в ЕС порядку, очередь Великобритании председательствовать в Европейском Совете, высшем политическом органе Евросоюза, наступит в 2017 году, и пока нет никаких юридических оснований лишать ее этого права.

По словам источников в руководстве ЕС, лишиться этого права Британия может лишь в случае, если за это единогласно проголосуют все оставшиеся 27 членов ЕС.

До тех пор пока не будет согласована дата выхода Британии из Евросоюза, она остается членом ЕС, со всеми истекающими из этого правами и обязанностями.

Сообщается, что согласно действующему принципу ротации, Британия будет председательствовать в Европейском совете с июля по декабрь 2017 года.

Напомним, Европейский союз проведет первый саммит без Великобритании 29 июня 2016 года в связи с результатами референдума о выходе из ЕС,