Если Россия хочет вернуть право голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), ей следует продемонстрировать, что она не несет угрозы и готова играть по европейским правилам. Об этом глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл заявил, выступая в ассамблее, передает "Радио Свобода".

"Если Россия хочет вернуться в эту ПАСЕ и начать диалог, ей следует использовать для этого каждую возможность. Все, что для этого нужно, это продемонстрировать в восточной Украине, в Крыму, в российских тюрьмах, в Грузии, странах Балкан и Балтии и в других местах, они не представляют для них угрозы и готовы играть по нашим правилам", - заявил Гейл.

Он также добавил, что до тех пор, пока такой демонстрации готовности играть по правилам у Владимира Путина и тех, кто его представляет, не будет, "дело не выгорит".

Напомним, по мнению члена украинской делегации в ПАСЕ Ирины Геращенко, в Парламентской ассамблее Совета Европы смягчается антироссийская риторика, в частности звучат призывы уже в 2016 году вернуть делегацию из РФ.