Российская Федерация выбрала тактику "запугивания населения" в Крыму. Об этом на пресс-конференции "Крымскотатарский Ресурсный Центр о репрессиях в Крыму: проблемы и перспективы" заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова, передает пресс-служба Мининформполитики.

"Оккупационная власть выбрала сценарий запугивания населения. Чтобы поддерживать его, время от времени будут исчезать люди, проводиться обыски, тюремные заключения, политические дела. Если бы эта информация так широко не доносилась Украиной, ситуация была бы хуже", - отметила она.

По словам Джапаровой, донесения правды о политических репрессиях украинцев в Крыму является элементом их защиты.

В свою очередь, председатель правления Крымскотатарского Ресурсного Центра Эскендер Бариев отметил, что согласно проведенного ими мониторингу в Крыму, на сегодняшний день насчитывается 24 политзаключенные, 16 пропавших и 10 погибших.

"Нами проводится работа по трем основным направлениям: нормотворческая деятельность, правозащитная и помощь в реализации общественных инициатив, связанных с Крымом и крымскими татарами. Ежемесячно сотрудники центра выпускают визуальную хронику происшествий и правонарушений в Крыму на русском и английском языках. Только с начала года зафиксировано более 100 правонарушений", - констатировал он.

Напомним, ранее в Крыму повторно осудили проукраинского активиста.