Глава Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш назвал первоочередные задачи для восстановления Донбасса. Об этом он рассказал в интервью изданию "Голос Украины".

"Первый компонент. Реконструкция и восстановление критически важных объектов социальной инфраструктуры, восстановление приоритетных социальных услуг. Краткосрочная социальная Поддержка. Ликвидация ущерба окружающей среде", - сказал Черныш.

Чиновник отметил, что второй компонент - это экономическое восстановление.

"Краткосрочные и временные рабочие места. Конечно, долгосрочные было бы лучше. Но это сейчас надо решить... Дальше - способность в сфере экономического планирования на местах. Восстановление деятельности мелких и малых предприятий. Восстановление финансовых услуг", - сказал он.

Черныш также рассказал о третьем компоненте.

"Социальная устойчивость, развитие мира и общественная безопасность. Переселение и устойчивость принимающих общин. Реинтеграция тех, кто возвращается. Примирение и развитие доверия. Защита населения, пораженного конфликтом. Доступ к правосудию", - пояснил министр.

Напомним, Черныш заявил, что для полноценной работы министерства не хватает средств.