Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять за основу законопроект №4449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления психиатрической помощи", передает информационное управление аппарата ВР.

Документом предлагается привести законодательство Украины по вопросам оказания психиатрической помощи населению к европейским стандартам в этой сфере.

По мнению комитета, предложенные законопроектом изменения заслуживают поддержки, поскольку их принятие: способствовать улучшению социальной защищенности нетрудоспособных лиц с расстройствами психики и поведения; обеспечит предупреждение злоупотреблений со стороны лиц, осуществляющих уход за инвалидами вследствие психического заболевания; позволит улучшить доступ лиц с проблемами психического здоровья к правосудию, предупредит случаи бесчеловечного обращения с недееспособными лицами (стерилизация без согласия лица); улучшить качество оказания психиатрической помощи заключенным и тому подобное.

Кроме того, документом рекомендуется отменить госпитализацию в психиатрическое учреждение по просьбе или с согласия опекуна лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, поскольку решением Конституционного Суда Украины указанное положение признано неконституционным.

Подчеркивается, что принятие этого законопроекта позволит уменьшить количество обращений граждан Украины в Европейский суд по правам человека и расходы из государственного бюджета Украины в результате выплат по выигранным судебным делам о нарушениях прав лиц, страдающих расстройствами психики и поведения. Также принятие законопроекта будет способствовать решению отдельных вопросов льготного пенсионного обеспечения работников психиатрических учреждений, в виде зачисления указанной категории лиц стаж работы в двойном размере.

Напомним, в 2015 году президент Петр Порошенко утвердил изменения в порядок применения принудительных мер медицинского характера.