Германия и лично глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер имеет несколько площадок (Нормандский и Минский форматы, ОБСЕ), где он спокойно может вести переговоры с Россией и никто ему в этом не будет мешать. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в эфире телеканала tvn24, комментируя критику Штайнмайера учений НАТО.

"Такой комментарий является свидетельством двойного подхода, который раздается из Берлина на тему безопасности восточного фланга НАТО", - подчеркнул Ващиковский.

По его словам, часть немецкого правительства направляет армию на учения Anakonda 2016, которая впервые принимает участие в оборонительных миссиях в Польше. Зато другая часть правительства ФРГ ставит это под сомнение и спрашивает: стоит ли "помахивать саблей" и ездить танками под границей России.

"На это я отвечаю: Франк-Вальтер, ты имеешь несколько площадок для переговоров с Россией - Нормандский и Минский форматы, Франк-Вальтер Штайнмайер сейчас председательствует в ОБСЕ в течение года, поскольку Германия председательствует (в организации - ред.). Есть много плоскостей, кто запрещает вести переговоры с Россией?", - подчеркнул Ващиковский.

Напомним, ранее Штайнмайер раскритиковал учения НАТО в Польше и Прибалтике и призвал альянс вести конструктивный диалог с РФ.