Глава военного комитета НАТО Петр Павел заявил, что возвращение к нормальным отношениям с Россией не будет возможным до восстановления территориальной целостности Украины в ее действующих границах. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Что касается сотрудничества НАТО-Украина, то составляющей переговоров министров обороны, которые недавно закончились, было заседание Северо-Атлантического совета плюс Украина, то есть формата НАТО-Украина. Переговоры такого же формата пройдут с президентом Порошенко, на этот раз в Варшаве в июле", - отметил Петр Павел на встрече в Праге.  

Он также напомнил, что НАТО однозначно декларирует длительную поддержку Украины в политической области.

Генерал Петр Павел отметил, что все страны альянса однозначно заявили, что не намерены мириться с аннексией Крыма как с фактом, а также все страны альянса поддержали план сотрудничества с Украиной.

 "В Украине очень подробно разработан план до 2020 года для достижения полного взаимного сотрудничества с альянсом", - отметил Павел.

Напомним, помощь НАТО Украине является именно помощью и поддержкой в тех местах, где можно сэкономить время, сэкономить ресурсы, перескочить через какие-то этапы. 15 июня на заседании комиссии Украина-НАТО министры обороны стран-членов альянса утвердили новый пакет помощи Украине.