Финляндия готова поддержать предоставление безвизового режима ЕС для Украины и Грузии, однако не может в настоящее время поддержать безвизовый для Турции и Косово. Об этом заявил госсекретарь Финляндии Олли-Пекки Хейнонен, передает издание Yle.

Хейнонен отметил, что Турция и Косово пока не выполнили все условия для предоставления безвизового режима с ЕС и поэтому вопрос остается открытым.

"Вопрос о введении безвизового режима для Турции остается открытым", – так финский госсекретарь прокомментировал результаты встречи министров внутренних дел ЕС, которая состоялась 10 июня.

Впрочем, по словам Хейнонена, Финляндия готова сразу предоставить безвизовый режим Украине и Грузии, поскольку эти страны выполнили все условия.

Напомним, ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Европейский Союз не определился с датой  рассмотрения вопроса о либерализации визового режима с Украиной.

По информации издания The Wall Street Journal, что Европейский Союз (ЕС) решил отложить принятие решения о безвизовом режиме для Грузии, Украины и Косово как минимум до сентября.