Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) назначило дату начала работы системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Согласно решению НАПК система электронного декларирования начнет работать в 00 часов 00 минут 15 августа 2016 года.

"Начиная с момента запуска, первыми - в течение 60 дней, декларации должны подать лица, которые в соответствии со статьей 50 Закона Украины "О предотвращении коррупции" занимают ответственное и особо ответственное положение. Это около 50 тысяч чиновников - начиная от президента, главы правительства, народных депутатов, министров и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти ", - говорится в сообщении.

Другие госслужащие начнут заполнять электронные декларации с 1 января 2017 года.

Декларацию можно будет подать, заполнив соответствующую форму на сайте НАПК.

Проверять декларации будет Департамент финансового контроля и мониторинга образа жизни.

Кроме того, на заседании НАПК "также были утверждены решения, и определен порядок функционирования Единого государственного реестра деклараций лиц, порядок формирования, ведения и опубликования информации, форму декларации, форму уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии декларанта, технические требования к заполнению полей формы декларации и формы сообщения".

Все нормативные документы пройдут регистрацию в Министерстве юстиции Украины в ближайшее время.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минюсте рассказали об уходе одного из членов комиссии по отбору сотрудников НАПК.