Министерство экологии и природных ресурсов Украины заключит соглашение о сотрудничестве с Министерством окружающей среды Литвы относительно сотрудничества и обмена опытом в направлении утилизации отходов и реформировании сферы недропользования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.

Соответствующее решение было принято во время встречи высокопоставленных чиновников на Восьмой Министерской Конференции в Грузии сегодня, 8 июня, в Батуми.

"С литовским коллегой Кястутисом Тречьокасом мы договорились обменяться опытом в сфере законодательного урегулирования проблемы реформирования сферы недропользования и Государственной службы геологии и недр. Представители литовской стороны предложили предоставить нам экспертную помощь в разработке Национальной стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами", - сообщил во время встречи министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

По его словам, опыт Литвы поможет быстрее создать в Украине эффективную систему обращения с отходами.

Также страны обменяются опытом в сфере законодательного урегулирования недропользования, чтобы украинское законодательство соответствовало требованиям ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина получит Национальную стратегию обращения с отходами.