Президент Украины Петр Порошенко принял участие в заседании региональной группы Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, которое впервые проходит в Украине. Об этом говорится в сообщении прес-службы главы государства.

В ходе встречи Порошенко выразил благодарность министрам финансов и главам национальных банков 15 стран, которые приняли участие во встрече, за последовательную поддержку Украины на пути необходимых трансформаций.

"Ваша помощь и солидарность имеют важное значение для успеха на пути макроэкономической стабилизации в Украине", - подчеркнул он, заверив, что Украина остается решительно настроенной на реформы, которые уже активно внедряются вместе с МВФ и Всемирным банком.

Также он проинформировал о достигнутом прогрессе на этом пути, в частности в части борьбы с коррупцией и реформы судопроизводства.

"Мы перезапустили систему борьбы с коррупцией в государстве, возвращаем доверие к банковской системе и восстанавливаем право на справедливость", - подчеркнул Порошенко.

Также глава государства призвал международных партнеров к консолидации усилий по поддержке Украины, в которой создаются комфортные условия для иностранного бизнеса и инвесторов.

"Нашим главным приоритетом является борьба с коррупцией. За последние 9 месяцев, мы создали политически независимое Антикоррупционное бюро путем эффективного сотрудничества с нашими партнерами из США, ЕС и внедрение лучших мировых практик", - подчеркнул он.

В свою очередь глава Национального банка Валерия Гонтарева отметила, что Украина смогла преодолеть самые большие проблемы и достичь позитивных изменений. Однако, без поддержки МВФ, Всемирного банка, всех стран, которые входят региональной группы стран-членов МВФ и ВБ было бы невозможно это сделать.

Кроме этого, Порошенко провел встречу с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном и обсудил с ним вопросы сотрудничества Украины и МВФ.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко прогнозирует инфляцию на уровне 8% в 2017 году.