Президент Украины Петр Порошенко допускает освобождение политзаключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко из российского плена в июне 2016 года. Об этом он сказал в ходе своей пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Переговоры (по освобождению заложников, -ред.) ведутся и сейчас. В первую очередь они касаются Афанасьева и Солошенко. Я буду очень осторожен с датами, я не исключаю, что это может состояться в июне", - отметил глава государства.

Президент также подчеркнул, что переговоры по освобождению Надежды Савченко продолжались в конфиденциальном режиме только из-за угрозы их срыва. "Не соответствует действительности информация о том, что якобы существуют какие-то тайные протоколы сионских мудрецов, которые сопровождают освобождения Надежды Савченко",- добавил президент.

Продолжаются переговоры об освобождении Афанасьева и Солошенко – Президент #PoroshenkoPress #letmypeoplego pic.twitter.com/tMuzeykyV9

— APU (@APUkraine) June 3, 2016

Напомним, ранее сообщалось, что прес-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков не подтвердил информацию о договоренности по передаче незаконно осужденных в РФ украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко в Украину.