В Министерстве иностранных дел Украины положительно оценили сотрудничество по реализации плана действий Совета Европы для Украины на 2015-2017 год и обсудили действия с целью его эффективной имплементации. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Отмечено, что детальное обсуждение состояния имплементации плана действий СЕ для Украины происходило в соответствии с основными разделами документа: конституционная реформа и функционирование демократических институтов; реформа судебной системы; права человека; демократическое управление; экономические преступления.

В целом, участники заседания положительно оценили текущее состояние выполнения плана действий и определили дальнейшие стратегические направления сотрудничества Украины и Совета Европы на перспективу.

Отдельное внимание было уделену взносу СЕ в разработку Национальной стратегии по правам человека и плану действий по ее реализации и вопросу мониторинга со стороны Организации выполнения этих стратегических документов.

Напомним, в МИД выразили возмущение в связи с решением Верховного суда Российской Федерации отказать в передаче дела граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко и их кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.