Североатлантический альянс усилит свое присутствие в Польше по итогам саммита НАТО альянса в Варшаве.  Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг  во время выступления на пресс-конференции в Варшаве, передает пресс-служба альянса.

Столтенберг отметил, что точная численность и места дислокации обсуждаются.

"Это будет многонациональное присутствие на ротационной основе. У нас есть ясные предложения от наших военных специалистов, обсуждаем точную численность и места дислокации этого передового присутствия солдат НАТО. Будет больше солдат НАТО в Польше после саммита в Варшаве, чтобы направить ясный сигнал любому потенциальному противнику, что нападение на Польшу будет нападением на весь альянс", — заявил глава НАТО.

Напомним, 22 мая генсек НАТО Йенс Столтенберг официально назвал несколько стран, военные которых будут отправлены на восток Европы.

Согласно неофициальным источникам издания, в Польшу и страны Балтии будут отправлены около 4 тысячи солдат НАТО. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский несколько дней назад в Брюсселе заявил, что оказать военную поддержку Польши обещали, в частности, США, Великобритания и Канада.