Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Российскую Федерацию в предоставлении оружия и зенитных ракет боевиками "Рабочей партии Курдистана" (РПК). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на турецких чиновников.

Как отмечается, выступая перед журналистами на борту своего самолета после визита в юго-восточной провинции Диярбакыр в минувшие выходные, Эрдоган обвинил Москву в передаче оружия РПК через Ирак и Сирию.

"На данный момент, террористы используют зенитные установки и ракеты, поставляемые из Россией. Сепаратистско-террористическая организация оснащена этим оружием. Они были переданы им через Сирию и Ирак", - заявил Эрдоган.

Как отмечается, два турецких правительственных чиновника подтвердили комментарий Эрдогана.

Вместе с тем, вице-премьер-министр Турции Нуман Куртулмус заявил, что отношения между РФ и Турцией могут быть возобновлены "в течение короткого времени".

"Ни Россия, ни Турция не может позволить себе принести в жертву свои отношения друг с другом...Я считаю, что турецко-россиейские отношения могут быть восстановлены в течение короткого времени. Эти две страны не имеют проблем, которые не могут быть преодолены. Я надеюсь, что эти вопросы будут решаться путем диалога", - заявил  Куртулмус.

Как отмечает издание, Куртулмус напрямую не комментировал заявление Эрдогана о российской военной поддержке РПК.

Напомним, ранее сообщалось, что в России считают, что граница между Сирией и Турцией должна быть перекрыта как можно скорее