Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что правительство не планирует пересматривать решение о размере единого социального взноса (ЕСВ), передает пресс-служба Кабинета министров.

"Государство сознательно пошло на снижение ЕСВ, сделав шаг навстречу бизнесу. С одной стороны, да - это шаг непростой для Пенсионного фонда, но благодаря уменьшению налоговой нагрузки, мы рассчитываем и на детенизацию бизнеса, и на создание новых рабочих мест, и на увеличение зарплат в легальном секторе экономики", - сказал вице-премьер, отметив, что у предприятий за счет снижения ЕСВ появился дополнительный ресурс, который они могут использовать в том числе для повышения зарплат.

Розенко заверил, что политика государства идет на снижение налогов.

"Это принципиальная позиция правительства. Назад - к увеличению ЕСВ - никаких шагов осуществлено не будет. Политика государства идет на снижение налогов. Мы и дальше будем двигаться к уменьшению налогового, финансового, фискального давления на бизнес, таким образом запуская нашу экономику", - подчеркнул он .

Напомним, Министерство социальной политики Украины планирует в два раза увеличить размер единого социального взноса с минимальной зарплаты, заявил глава ведомства Андрей Рева в интервью РБК-Украина.