Новости Украины и мира за 23 мая: генпрокуротура возбудила уголовное дело против Андрей Коболева, Украина и США подписали Соглашение о взаимопомощи между таможнями, СБУ подозревает ряд предприятий Ахметова в торговле с ДНР/ЛНР, ГФС и ФГИ сократили штаты на 30%, а в Сирии произошла серия взрывов.

ГПУ возбудила уголовное дело против Коболева

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против главы НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева. В частности, его подозревают в служебной халатности – в ненадлежащем выполнении своих обязанностей, что привело к тяжким последствиям. Сообщается, что прокуратура начала досудебное расследование, а Кобрлеву грозит или штраф в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов или исправные работы на срок до двух лет или тюрьма на срок до 3 лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Фото: Коболева подозревают в служебной халатности

Украина и США подписали Соглашение о взаимопомощи между таможнями

Правительство Украины и правительство США подписали Соглашение о взаимопомощи между таможнями. Как подчеркнул Владимир Гройсман, сейчас украинская таможня особенно нуждается "в очень стремительных и системных изменениях и реформах". Поэтому премьер рассчитывает на поддержку американских партнеров.

Фото: Гройсман расчитывает на поддержку со стороны США в реформировании таможни

СБУ подозревает ряд предприятий Ахметова в торговле с ДНР/ЛНР

СБУ ведет уголовное дело по факту финансирования терроризма компаниями группы Рината Ахметова. В частности, следователь службы располагает документами, согласно которым в течение 2015-2016 годов руководитель и бухгалтер ЧП "Аннтей-В" и экс-руководитель ГП "Киевское областное управление лесного хозяйства" поставляли лесоматериалы через фирму "Аннтей-В" по контрактам с угольными предприятиями. То есть, угольные предприятия Ахметова могут быть связаны с поставкой древесины на оккупированные территории Донбасса. Сообщается, что на данный момент следователь изучает погрузочно-таможенные декларации, сертификаты происхождения лесоматериалов и прочие документы, которые подавались в Херсонскую таможню.

Фото: СБУ ведет уголовное дело по факту финансирования терроризма компаниями Ахметова

ГФС и ФГИ сократили штаты на 30%

В рамках реформирования штаты ГФС и ФГИ сокращены на 30%. Так, фискальную службу сократили на 17 тыс. 648 штатных единиц. По словам и.о. директора Департамента кадровой политики и работы с персоналом ГФС Ларисы Лозовой, по состоянию на 20 мая 2016 года в ГФС работают 43 тыс. 210 человек. В свою очередь, руководитель ФГИ Игорь Билоус рассказал, что сокращение штата не отобразилось на качестве работы.

Фото: сейчас в фискальной службе работают 43 тыс. 210 человек

В Сирии произошла серия взрывов

Вчера в сирийских городах Тартус и Джабла произошла серия взрывов. В результате погибло более 120 человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя ИГИЛ. В своем заявлении террористы заявили, что атаки были нацелены на алавитов в Тартусе и Джабле. Стоит отметить, что последователем этого религиозного направления, в том числе, является президент Сирии Башар Асад.

Фото: в сирийских городах Тартус и Джабла произошла серия взрывов

Читайте также: авторский материал о том, что должна сделать Украина для получения транша МВФ в июле, а также интервью с министром социальной политики Андреем Ревой о пенсионной реформе и требованиях Фонда.