Первый вице-спикер парламента, народный депутат Ирина Геращенко раскритиковала немецких и французских чиновников, которые заявили о возможной отсрочке безвизового режима для Украины. Об этом она заявила в своем Facebook.

По словам политика, эти заявления напоминают ей 2008 год, когда именно позиция Германии и Франции заблокировала предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО.

"Это была самая большая возможная ошибка, которая сделала возможной агрессию против Грузии летом 2008 и против Украины весной 2014. Очень бы хотелось, чтобы не только Украина, но и страны ЕС делали выводы из своих ошибок", - отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что Украина выполнила все пункты Плана действий по визовой либерализации.

"В этих пунктах не было ни слова о привязке к Турции, при всем уважении к этой дружественной нам стране. Поэтому любые попытки отсрочить безвизовый режим - это будет попытка продемонстрировать двойные стандарты к Украине", - подчеркнула нардеп.

По ее мнению, украинцы этого точно не заслужили.

"И поэтому сейчас украинский политикум должен мобилизоваться и донести эту позицию украинского общества ко всем нашим европейским партнерам. Украина выполнила все условия ПДВЛ и ждет решения относительно безвизового режима. Это будет честно и по-партнерски", - резюмировала Геращенко.

Напомним, ранее министр внутренних дел Франции Бернар Казнев исключил возможность, что в ЕС решение об отмене виз для граждан Украины примут в ближайшие месяцы.