Решение парламента Турции относительно лишения депутатской неприкосновенности части депутатов "вызывает серьезное беспокойство". Об этом заявили в п'пятницу, 20 мая, верховная представительница ЕС по внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и расширения Иоганнес Ган, передает DW.

"В соответствии с международными рекомендациями право иммунитета должно применяться ко всем на недискриминационной основе, а решение о его лишении должно приниматься в каждом конкретном случае по прозрачным критериям, а не исходя из политических соображений", - говорится в совместном заявлении Могерини и Гана.

По словам еврочиновников, решение турецких властей относительно лишения неприкосновенности депутатов "несет риск для свободы высказываний в парламенте Турции". Кроме этого, отметили Могерини и Ган, любые обвинения в противоправной деятельности в адрес парламентариев должны расследоваться должным образом.

Председатель Европарламента Мартин Шульц также выразил обеспокоенность тем, что Анкара "все больше отдаляется от евростандартов".

"С момента последних выборов систематически выхолащиваются принципы правового государства и цементируется господство одного человека", - заявил Шульц.

Напомним, в Турции приняли закон о лишении депутатов неприкосновенности.