Ежедневно Российская Федерация совершает провокации, среди которых нарушение воздушного пространство, увеличение своего военного присутствия в Калининграде и развертывание оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич в интервью Corriere della Sera.

По его словам, только страны, граничащие с Россией, "осознают реальность". Остальной мир не понимает серьезность угрозы РФ. И в качестве примера российской агрессии наводит аннексию Крыма.

"Сейчас, когда РФ аннексировала Крым и ведет войну в Украине, страны не чувствуют себя в полной безопасности, находясь на границе с Россией", - сообщил министр обороны Польши.

Мацерович считает, что необходимо постоянное присутствие военных сил НАТО на восточном фронте для пресечения любых агрессивных проявлений со стороны России.

При этом он подчеркнул, что созданных сил быстрого реагирования, куда входят 5 тысяч военнослужащих, недостаточно.

"Только на территории Польши должна быть, по крайней мере, одна бригада НАТО", - заявил глава Минобороны Польши.

"Польша и страны Балтии хотят иметь возможность разместить на своей суверенной территории армии НАТО, когда почувствуют угрозу со стороны РФ. У нас (Польши - ред.) никаких агрессивных намерений нет", - добавил Мацерович.

Также министр обороны Польши поднял вопрос о мигрантах, отметив, что Польша готова предоставить убежище гражданину любой страны, если он докажет, что является "настоящим беженцем".

Напомним, ранее Минобороны Польши обвинило РФ в подготовке к агрессии против НАТО.