Украина начинает реальную перестройку сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Об это на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба президента.

Сообщается, что СНБО рассмотрел Стратегический оборонный бюллетень и вопросы, связанные с планированием и выполнением государственного оборонного заказа. Порошенко отметил, что бюллетень подготовлен при участии экспертов из НАТО и США.

"Участие экспертов Альянса и его отдельных стран-членов – естественное и необходимое. Стратегический оборонный бюллетень – это дорожная карта реформ сектора обороны и безопасности", - подчеркнул он, отметив, что документ касается не только ВСУ, а нацелен на установление сроков и конкретных задач для комплексного реформирования сектора обороны и безопасности.

"Указанный проект является фактическим началом реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Это не означает, что сейчас принимается решение о вступлении. Безусловно, мы остаемся в сфере наших международных обязательств, но это тот Рубикон, который переходят украинские ВС и сектор обороны и безопасности для окончательного перевода под стандарты НАТО", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что ожидает от военной реформы создание мобильных, хорошо вооруженных объединенных сил обороны по стандартам НАТО до 2020 года. Порошенко также особенно отметил пункт бюллетеня "Глоссарий", основной целью которого является адаптация терминов, употребляемых в законодательстве, понятийного аппарата, применяемого в стратегических документах стран-НАТО.

"Мы наконец отходим от системы построения советской армии и строим настоящие и эффективные Вооруженные Силы. Для меня это очень важно, поскольку это является доказательством того, что Украина и НАТО говорят на одном языке и хорошо понимают друг друга", - добавил Порошенко.

Напомним, в марте 2016 года министр обороны Степан Полторак заявлял о переходе к активной фазе реформирования ВСУ.