Министерство юстиции готовит пятое обращение против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека по факту незаконного запрета крымскотатарского Меджлиса. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции в четверг, 19 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

"Исходя из тех событий, которые происходят вокруг Меджлиса, мы подготовили проект заявления и сейчас обсуждаем его с нашими коллегами и юристами "Украина против России". Это будет уже 5 заявление относительно незаконности запрета деятельности Меджлиса российскими властями. Это будет уже 5 межгосударственное дело в Европейском суде по правам человека", - рассказал Петренко.

Министр сообщил, что сейчас специалисты готовят доказательную базу.

"Все факты нарушений прав человека (в оккупированном Крыму - ред.), которые нами были зафиксированы совместно с правозащитниками и Меджлисом, начиная с марта 2014 года, создали основу трех межгосударственных дел и исков Украины против Российской Федерации, которые рассматриваются в Европейском суде по правам человека", - добавил он.

Также министр сообщил, что все решения Европейского суда будут заложены в основу будущего рассмотрения международным криминальным трибуналом по определению ответственности Российской Федерации за преступления в Украине.

"Рассчитывать на справедливый суд в России нельзя. С первых минут оккупации Крыма, совместно с членами Меджлиса и правозащитниками, когда подавались первые иски в Европейский суд, не могли полностью осознать масштаб нарушения прав человека", - добавил он.

Петренко подчеркнул, что в обращениях в Европейский суд описываются конкретные случаи исчезновения и пыток людей.

Напомним,  26 апреля  "Верховный суд" Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.