Крымские татары в оккупированном Крыму буду подавать аппеляцию на решение судов первой инстанции о запрете деятельности крымскотатарского Меджлиса. Об этом сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров во время пресс-конференции в четверг, 19 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

"Члены Меджлиса, которые в Крыму, они приняли такую форму поведения, что подают в суд, то есть в апелляцию по решению 26 апреля", - сообщил Рефат Чубаров.

Вместе с тем он подчеркнул, что члены Меджлиса не признают правомочность оккупационных судов, однако используют все доступные инструменты с целью защитить свои права.

"Для того, чтобы продемонстрировать нашим западным партнерам, что мы применяем все возможные меры соблюдения наших и прав и ведения диалога с оккупационными властями", - добавил он.

Чубаров напомнил, что практически у каждого члена Меджлиса были в доме обыски, так называемые, предупреждения.

"Это решение (о запрете Меджлиса - ред.) было принято в Крыму 26 апреля. По оккупационным законам это решение должно вступить в силу через месяц и с этого момента они де факто запретили деятельность Меджлиса. Вы знаете все, насколько широкий резонанс такое решение вызвало во всем мире", - добавил он.

"Нет никаких сомнений в том, что и апелляционное решение будет таким, что подтвердит решение всех судов", - подчеркнул он.

Напомним,  26 апреля  "Верховный суд" Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.