Верховная Рада Украины переименовала город Днепропетровска в Днепр в рамках декоммунизации. Соответствующий проект постановления №3864 поддержали 247 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Свое нынешнюю название Днепропетровск в 1926 году город получил по названию реки и в честь партийного, большевистского и советского деятеля, руководителя революционного движения и председателя ЦИК УССР - Г.И. Петровского (1978-1958), который впоследствии стал одним из инициаторов организации Голодомора 1932-33 годов. Название несет в себе символику коммунистического режима и, согласно закону, должно быть изменено", - говорится в пояснительной записке к постановлению.

Постановление вступает в силу с даты его принятия.

В частности, постановление поддержали 95 нардепов от фракции "Блок Петра Порошенко", 65 парламентариев от "Народного фронта", 21 внефракционный депутат, 19 нардепов от "Самопомочи", 20 депутатов от фракции Радикальная партия Олега Ляшко, 17 парламентариев от "Батькивщины", 9 нардепов от партии "Воля народа" и 1 депутат от партии "Видродження". При этом ни один депутат от фракции "Оппозиционный блок" не поддержал документ.

Напомним, вчера в Харькове переименовали 5 станций метро и четыре района.