Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что для мирной деоккупации Донбасса у Украины есть 5 лет. Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"Речь идет не о войне 3-5 лет, а о сроке возврата, деоккупации как таковой. Потому что если посмотреть, ну скажем так, один из путей - это введение полицейской международной миссии, о чем сейчас говорит президент. Другого пути нет, но это не говорит о том, что сразу после введения этой миссии можно назначать выборы, возвращаться к гражданской жизни, все утряслось, мир и покой", - заявил Тука.

Тука утверждает, что необходимо будет еще некоторое время на демилитаризацию. Нужно определенное время для возвращения официальных государственных институтов Украины на те территории.

На вопрос, есть ли определенная точка невозврата оккупированных территорий на востоке Украины, Тука заявил следующее: "Конечно, есть. По объективным международным исследованиям, которые проводятся в течение последних 30 лет, этот срок определяется примерно в 5 лет. Дальше только военный путь ", - отметил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц  Украины.

Напомним, Кабинет министров Украины назначил Юсуфа Куркчи первым заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.