Глава Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин подписал распоряжение о переименовании объектов топонимики Харькова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ХОГА.

"Мы действуем четко в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики". Согласно нему, до 21 мая процесс переименования должен быть завершен. И в Харьковской области так и есть", - заявил Райнин.

В частности, в рамках декоммунизации переименованы 5 станций метро: "Маршала Жукова" переименовали в "Дворец спорта", "Площаду Восстания" - "Защитников Украины", "Пролетарскую" - "Индустриальную", "Советской армии" - "Армейскую", а "Метростроителей имени Ващенко" - "Метростроителей".

Также в Харькове переименовали 4 админрайона: Октябрьский на Новобаварський, Коминтерновский на Слободской, Фрунзенский на Немишлянський, Червонозаводский на Основянский.

Кроме этого, Октябрьский гидропарк получил новое название - Удянский гидропарк.

Кроме того, в Харькове переименовали еще 52 улицы. В частности, проспект Маршала Жукова переименовали в проспект Петра Григоренко, переулок Восстания - в Конный, проспект Правды - проспект Независимости, улица Тимуровцев стала улицей Владислава Зубенко, а Красношкольная набережная - Гимназийной.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове переименуют несколько станций метро, районов, скверов и улиц, которые подпадают под действие закона о декоммунизации.