Новым канцлером Австрии стал Кристиан Керн, который ранее работал руководителем железной дороги страны. 17 мая президент Австрии Хайнц Фишер привел Керна к присяге во дворце Хофбург в Вене, сообщает агентство AFP.

"Вам выпала большая и прекрасная, но одновременно сложная и очень ответственная роль", - сказал во время торжественной церемонии президент страны.

На пресс-конференции во вторник Керн отметил, что Социал-демократическая партия, которую он представляет, и в дальнейшем будет управлять в коалиции с консерваторами и "не продаст свою душу" только ради того, чтобы остаться при власти.

В то же время он не исключил возможности сотрудничества с правопопулистской Партией свободы, лидер которой Норберт Гофер убедительно выиграл первый тур президентских выборов, которые состоялись 24 апреля. Однако такое сотрудничество возможно лишь на определенных принципах, объяснил новый канцлер. Предшественник Керна Вернер Файманн категорически отвергал возможность сотрудничества с Партией свободы.

Своей целью на посту канцлера Керн назвал "смену плохого настроения в стране".

"Если мы сейчас не осознаем, что это наш последний шанс, то две самые крупные партии в стране могут исчезнуть из поля зрения", - заявил Керн.

Напомним, канцлер Австрии Вернер Файман 9 мая объявил о своей отставке с должности главы правительства и лидера Социал-демократической партии. Временно исполняющим обязанности канцлера Австрии стал вице-канцлер консерватор Райнхольд Миттерленер.