Новости Украины и мира за 17 мая: Томбинский назвал условие продолжения программы финпомощи Украине от ЕС, Виталий Кличко больше не может возглавлять партию БПП, Украина может отказаться от некоторых условий МВФ, Минфин инициирует объединение реестров компаний, претендующих на возмещение НДС, а в Багдаде в очередной раз прогремела серия взрывов.

Томбинский назвал условие продолжения программы финпомощи Украине от ЕС

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский назвал важное условие продолжения программы финансовой помощи Украине от ЕС. Так, по его словам, это принятие изменений в законодательство по дерегуляции предоставления финансовых услуг. Он также отметил, что принятие данного законопроекта предусмотрено соглашением об ассоциации Украины и ЕС.

Фото: Томбинский назвал условие продолжения программы финпомощи Украине от ЕС

Снятие Кличко с поста главы БПП

Нардеп от БПП Алексей Гончаренко заявил о том, что Виталий Кличко больше не может возглавлять партию, так как это противоречит новому закону о государственной службе. Он отметил, что закон вступил в силу с 1 мая, и согласно ему, человек не может одновременно занимать должность и в партии, и на государственной службе. Также Гончаренко рассказал, что вопрос о снятии с Кличко с этой партийной должности будет рассмотрен на съезде политсилы в конце мая.

Фото: Виталий Кличко больше не может возглавлять партию БПП

Украина может отказаться от некоторых условий МВФ

Новоназначенный председатель фракции БПП Игорь Грынив сообщил о том, что пакет необходимых для сотрудничества с МВФ законопроектов формируется в ходе переговоров с миссией Фонда в ходе ее визита в Украину. Так, по его словам, "некоторые вопросы теряют актуальность, некоторые добавляются". Поэтому Украина может отказаться от некоторых условий МВФ. Также он добавил, что в связи со сменой правительства, много законопроектов из пакета МВФ подаются в парламент во второй раз.

Фото: Украина может отказаться от некоторых условий МВФ

Минфин инициирует объединение реестров компаний, претендующих на возмещение НДС

Минфин инициирует объединение реестров компаний, претендующих на возмещение НДС. Так, по словам замглавы ведомства Елены Макеевой, министерство создаст рабочую группу по подготовке данного законопроекта. Также она добавила, что Минфин будет рассматривать альтернативные варианты финансовой поддержки сельского хозяйства, однако спецрежим НДС не расматривается и от этого необходимо отказаться.

Фото: Минфин инициирует объединение реестров компаний, претендующих на возмещение НДС

Взрывы в Багдаде

В Багдаде в очередной раз прогремела серия взрывов. Так, сообщается, что первый взрыв произошел на рыночной площади в северном районе аль-Шабаб, в результате которого погибли 38 человек. Позднее в районе аль-Рашид взорвалась заминированный автомобиль, в результате которого погибли 6 человек, 21 получили ранения. Еще одна бомба взорвалась на рынке в населенном преимущественно мусульманами-шиитами районе Садр-Сити, которая привела к гибели 19 человек и ранению 15. Ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Фото: в Багдаде в очередной раз прогремела серия взрывов

Из хорошего: уровень безработицы в Украине в апреле понизился.

Читайте также: авторский материал о том, чего ждать от Игоря Грынива в должности главы БПП.