Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский поставил перед городскими головами и руководителями райгосадминистраций окончательный двухнедельный срок на исполнение закона о декоммунизации. Об этом он сказал на заседании коллегии ОГА 17 июля, сообщает пресс-служба Донецкой ВГА.

"Иначе через 2 недели я издаю распоряжение, которым переименуют все улицы, которые еще остались. Не хочу никого ломать через колено, но это означает, что сельские и районные главы не доработали. У нас достаточно местных донецких героев, в честь которых можно назвать улицы", - отметил Жебривский.

Согласно требованиям закона, местные власти должны переименовать города, улицы, а также демонтировать памятники, которые являются наследием коммунистического режима.

Губернатор также призвал городских голов Константиновки, Дружковки, Краматорска и Славянска завершить процесс создания единого проспекта имени Олексы Тихого.

"Действительно, было бы правильно отметить уроженца Константиновского района. Улицы в пределах городов уже переименовали, теперь нужно создать единую нумерацию домов. Я думаю, это было бы достойное увековечение донецкого парня, который искренне боролся за свободную, независимую Украину", - подчеркнул Жебривский.

Напомним, 15 мая в ходе мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, президент Петр Порошенко призвал местные общины и политиков завершить декоммунизацию в стране в интересах национальной безопасности.