Власти Великобритании обяжут иностранные компании которые уже владеют, хотят приобрести собственность в Британии или участвуют в конкурсах на правительственные контракты, раскрыть конечных владельцев. Об этом говорится в заявлении премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, распространенного его пресс-службой.

Компаниям придется присоединиться к новому публичному реестру информации о бенефициарах собственности, который будет запущен в следующем месяце.

Сообщается, что Британия станет первой страной G20, которая пойдет на такой шаг. Франция, Нидерланды, Нигерия и Афганистан также последуют примеру Великобритании и создадут собственные реестры. Австралия, Новая Зеландия, Иордания, Индонезия, Ирландия и Грузия договорились предпринять первые шаги в направлении создания аналогичных механизмов.

В заявлении премьер-министра уточняется, что иностранные компании владеют около 100 тыс. объектов в Англии и Уэльсе, более 44 тыс. из них находятся в Лондоне..

"Новый реестр для иностранных компаний будет означать, что коррупционеры лишаться возможности для маневра, не смогут отмывать и скрывать незаконные средства через рынок недвижимости Лондона, и не получат прибыль от наших государственных средств", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что в Лондоне будет создан первый в мире Международный антикоррупционный координационный центр, в котором с Британией будут сотрудничать США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария и Интерпол. Эксперты обеспечат международную координацию и поддержку правоохранительным органам из разных стран для совместной работы над преследованием и наказанием коррумпированных элит и восстановлением похищенных активов. 

Напомним, Белый дом направил на рассмотрение Конгресса США новые правила, которые должны поспособствовать повышению прозрачности в банковской системе и помочь правоохранительным органам отследить тайных владельцев компаний.