Незаконно осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко были доставлены в московский следственный изолятор "Лефортово" из колоний, где они отбывают наказание. Об этом сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков, передает "Радио Свобода".

Афанасьева самолетом доставили из Сыктывкара, а Солошенко поездом из Нижнего Новгорода.

Александр Попков надеется, что перемещение его подзащитного связано с процессом экстрадиции, которую инициировал украинский МИД.

В тоже время член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова сообщила на сайте "Открытая Россия", что заключенные Афанасьев и Солошенко были доставлены в Москву еще 2 мая и что до сих пор никто не объяснил им, почему они снова оказались в московском СИЗО.

"30 апреля меня вывезли из колонии, где я сидел в ЕПКТ (единое помещение камерного типа, - ред.), два дня я просидел в подвале СИЗО в Сыктывкаре без матраса и белья, без еды. Посадили в самолет и привезли сюда, в "Лефортово", - цитирует Афанасьева Светова.

Она также сообщила, что по официальной версии, Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко прибыли в "Лефортово" в рамках статьи 77 Уголовно-исполнительного кодекса РФ - "для проведения следственных действий и судебных разбирательств".

Светова также отметила, что пока никаких следственных действий с украинцами не проводилось. 

Ранее ведомство запросило российскую сторону передать на родину четверых украинцев: Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Афанасьев и Солошенко уже написали соответствующее заявление.

Напомним, украинские политзаключенные Олег Сенцов и Александр Кольченко, которых Россия незаконно удерживает за решеткой, заполнили все необходимые документы для экстрадиции в Украину.