Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства одобрил, поддержал и предложил включить в повестку дня текущей сессии парламента проект закона о возмещении убытков за разрушенное (уничтоженное) или поврежденное частное жилье лицам, частное жилье или частные домохозяйства которых было повреждены (разрушены) во время проведения антитеррористической операции (№ 4301 от 24.03.2016 года). Соответствующее решение было принято на заседании комитета 11 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

"У меня предложение в первом чтении поддержать ... Законопроект не включен в повестку дня сессии, тогда решением комитета предлагаем включить", - заявил первый заместитель председателя комитета Дмитрий Андриевский.

Соответствующий проект закона регулирует правовые отношения, связанные с возмещением убытков физическим лицам за разрушенные или поврежденные индивидуальные жилые дома, квартиры и жилые помещения в общежитиях во время проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

"Возмещение убытков осуществляется в течение 2016-2017 годов за счет средств государственного бюджета по отдельной бюджетной программе, предусмотренной Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины", - говорится в тексте законопроекта.

Документом также предусмотрено, что возмещение убытков будет осуществляться по результатам обследования специально созданной комиссией объектов, расположенных в населенных пунктах на соответствующих территориях Донецкой и Луганской областей, исключая те, что вошли в перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и перечня населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, утвержденных Кабинетом министров Украины.

"Возмещение убытков в населенных пунктах, вошедших в указанные перечни, осуществляется в том же порядке по мере их освобождения от оккупации", - говорится в законопроекте.

Члены профильного комитета рекомендовали авторам законопроекта доработать документ, прописав методику возмещения убытков и определив источники их финансирования между первым и вторым чтением.

Напомним, за время проведения антитеррористической операции (АТО) объектам частного жилого фонда и частного домохозяйства в Донецкой и Луганской областях был нанесен ущерб на сумму более чем в 2,4 млрд гривен.