Европарламент отказывается от дальнейших консультаций по отмене визового режима для турецких граждан до тех пор, пока Анкара не приведет свое законодательство в соответствие с критериями, выдвинутыми ЕС. Об этом говорится в опубликованном во вторник, 10 мая, в Страсбурге заявлении комитета Европарламента по гражданским свободам и юстиции, пишет DW.

Рассматривать соответствующее соглашение до выполнения Анкарой всех требований - неправомерно и политически безответственно, считает депутат Европарламента от германского Христианско-демократического союза Моника Хольмайер.

Турция должна, в первую очередь, реализовать ряд заявленных мер в таких областях, как борьба с коррупцией, защита данных, судебное сотрудничество со всеми государствами-членами ЕС, расширение взаимодействия с Европолом и пересмотр законодательства в сфере борьбы с терроризмом, отмечается в "дорожной карте", посвященной либерализации визового режима.

Без одобрения Европарламента либерализация визового режима ЕС с Турцией не возможна.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 9 мая, что членство в Европейском Союзе является стратегической целью для Анкары.