Новости Украины и мира за 10 мая: Верховный суд признал незаконным лишение Мосийчука неприкосновенности, в Украину прибыла миссия МВФ, ЦИК назначил промежуточные выборы нардепов в четырех округах, в "Панамских офшорах" замечены 194 украинские компании, сообщение о том, что ЗСТ с Канадой может заработать летом этого года.

Сохранение неприкосновенности Мосийчука

Игорь Мосийчук сообщил о том, что Верховный суд подтвердил решение Высшего административного суда и признал незаконным лишение его неприкосновенности. По словам самого нардепа, "это еще один шаг к установлению верховенства Закона", а данное решение суда доказало, что над ним оказывали "политическую расправу". Также Мосийчук убежден в том, признание судом незаконности лишения его неприкосновенности рано или поздно станет основанием, чтобы привлечь к ответственности экс-генпрокурора Шокина и руководство парламента.

Фото: Верховный суд признал незаконным лишение Мосийчука неприкосновенности

В Украину прибыла миссия МВФ

Вчера, 10 мая, в Украину прибыла миссия Международного валютного фонда. Стоит отметить, что целью приезда является обсуждение и завершение Второго пересмотра программы реформ, которая была одобрена в марте 2015 года. Миссия, которую возглавляет Рон ван Руден будет проводить встречи с властями и пробудет в Украине до 18 мая.

Фото: в Украину прибыла миссия МВФ

ЦИК назначил выборы нардепов в четырех округах

В связи с досрочным прекращением полномочий некоторых парламентариев - Филатова, Насалика, Углового и Атрошенко, Центральная избирательная комиссия назначила промежуточные выборы нардепов в четырех одномандатных избирательных округах. Так, голосование состоится в Днепропетровской, Ивано-Франковской, Полтавской и Черниговской областях. Кроме того, сообщается, что из госбюджета выделено 139 тыс. грн для подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов Коцюбинского поселкового совета Ирпенского горсовета Киевской области.

Фото: ЦИК назначил выборы нардепов в четырех округах

В "Панамских офшорах" замечены 194 украинские компании

В США была обнародована база так называемых "Панамских документов". Так, в этой базе оказались 194 украинские фирмы, среди которых значится кондитерская фабрика "Конти". Отмечается, что ею владеет брат Рината Ахметова – Игорь и экс-депутат оппозиционного блока Борис Колесников, а фирма была зарегистрирована в декабре 2014 года на Британских Виргинских островах. Кроме того, в базе данных приведены 26 офшорных компаний сына бывшего премьер-министра Николая Азарова. Также сообщается, что офшорами владеют 165 граждан Украины.

Фото: в "Панамских офшорах" замечены 194 украинские компании

ЗСТ с Канадой может заработать летом этого года

Посол Канады в Украине Роман Ващук сообщил о том, что зона свободной торговли Украины с Канадой может заработать уже летом 2016 года. А по словам замглавы МЭРТ Натальи Микольской, на данный момент соглашение проходит процесс юридической вычитки.  Отметим, что переговоры по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Канадой завершились в июле 2015 года, а страны приняли решение об окончательном подписании и передачи национальным парламентам на ратификацию соответствующих документов в феврале 2016 года.

Фото: ЗСТ с Канадой может заработать летом этого года