В ближайшее время будут созданы межведомственные мобильные подразделения для наведения порядка на украинской таможне. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время визита на Львовскую таможню 7 мая, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"В ближайшее время будет создано подразделение, межведомственное, которое будет дополнительно контролировать и таможенников, и всех остальных. Это будет сотня людей, которая будет иметь все технические средства для того, чтобы показать, как должна работать система. И можете мне поверить, что эту сотню я обеспечу как можно лучше", - пообещал глава правительства.

Он подчеркнул, что необходимо быстро и эффективно провести реформирование таможни, которая поддерживается президентом.

Премьер отметил, что неэффективная работа на таможне приводит к потерям в Государственном бюджете. В частности, сегодня существует значительный дефицит Пенсионного фонда, отметил он.

Гройсман также заметил, что измениться должна и честная работа с бизнесом.

"Потому что одни едут и растамаживают все, как должно быть, а другие теневыми схемами перевозят товар. Это приводит к прямой потере бюджета и искривлению конкурентности украинского бизнеса", - отметил он.

"Наша с вами задача, задача руководителя ГФС, задания для каждого руководителя региональной таможни - навести порядок", - подчеркнул премьер.

Напомним, ранее премьер-министр Гройсман пригрозил увольнением львовским таможенникам, если те не наведут порядок в своем ведомстве, на что глава правительства дал 3 месяца времени.