Новости Украины и мира за 5 мая: НКРЭКУ утвердила повышение тарифов на тепло до 90%, миссия МВФ прибудет в Украину 10 мая, в Украине стартовало внешнее независимое оценивание, Лешек Бальцерович заявил о начале экономического роста в Украине, а новый главнокомандующий НАТО в Европе призвал готовиться к противостоянию с РФ.

НКРЭКУ утвердила повышение тарифов на тепло до 90%

В ходе своего заседания 5 мая Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение тарифов на тепло на 75-90%. Так, председатель комиссии Дмитрий Вовк пояснил, что основная часть изменений тарифов связано с решением Кабмина о единых ценах на природный газ. Кроме того, по его словам,  остальная часть обусловлена пересмотром уровней минимальных зарплат и уровня единого социального взноса. Стоит также отметить, что в течении 20 дней органы местного самоуправления могут внести предложения по уменьшению потерь или учета энергии, однако обжалованию решение НКРЭКУ не подлежит.

Фото: НКРЭКУ утвердила повышение тарифов на тепло до 90%

Стала известна дата начала работы миссии МВФ в Украине

Согласно заявлению представителя МВФ в Украине Жерома Ваше, миссия фонда начнет работу в Украине 10 мая. Так, ее возглавит Рон ванн Руден, и продлится она до 18 мая. Сообщается также, что миссия продолжит обсуждения на политическом уровне с украинскими властями второй пересмотр Программы финансирования.

Фото: миссия МВФ прибудет в Украину 10 мая

В Украине стартовало ВНО

Вчера, 5 мая, в Украине стартовало внешнее независимое оценивание. Сообщается, что допуск абитуриентов к пункту тестирования проводился с 10:15 до 10:50, а само тестирование началось в 11:00. Для того, чтобы сдать ВНО, при себе нужно было иметь сертификат ВНО, паспорт и приглашение пропуск. Так, по словам главы Минобразования Лилии Гриневич, вчера пришли сдавать тестирование по украинскому языку и литературе более 260 тысяч выпускников, а обеспечивали процесс проведения ВНО более 43,5 тысяч учителей.

Фото: более 260 тысяч выпускников вчера сдавали ВНО по украинскому языку и литературе

Бальцерович заявил о начале экономического роста в Украине

В ходе брифинга сопредседатель Группы стратегических советников с поддержки реформ в Украине Лешек Бальцерович заявил о том, что в Украине начинается период экономического роста. По его словам, этот рост будет продолжаться при условии проведения дальнейших реформ, которые, в свою очередь, должны поддерживаться не только правительством, но и парламентом. Также Бальцерович назвал главные приоритеты Украины, среди которых укрепление стабильности финансов, бюджета, банковской системы и экономики, а также реформы. Кроме того, он заявил о том, что не претендует на получение украинского гражданства, но не исключил, что в будущем выучит украинский язык.  

Фото: Бальцерович заявил о начале экономического роста в Украине

Новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к противостоянию с РФ

Новый главнокомандующий НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил о том, что альянс должен готовиться к борьбе с "восставшей Россией, которая стремиться проецировать себя в качестве мировой державы". Также среди проблем НАТО он назвал терроризм и миграционный кризис. В свою очередь, в Кремле заявили о том, что РФ ни для кого не представляет угрозы, но в то же время добавили, что Россия не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов, и будет традиционно их отстаивать.

Фото: новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к противостоянию с РФ

Читайте также: небольшую памятку от РБК-Украина о том, в каких случаях и на какие бесплатные услуги и питание могут рассчитывать пассажиры в случае задержки рейса.