Правительство Армении рассмотрело законопроект о признании непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) и отправило его в парламент. Об этом сообщают "Новости Армении".

Отмечается, что принятие законопроекта связано с результатами обсуждений между Арменией и Нагорным Карабахом. Соответствующее заключение МИД Армении утверждено на заседании правительства 5 мая – по законопроекту "О признании Республики Арцах", составленному оппозиционными депутатами Заруи Постанджян и Грантом Багратяном.

В обосновании депутатов указывается, что Республика Армения не признала НКР, исходя из того, что переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ могут  установить другой статус для Республики Арцах – в первую очередь с согласия последней.

В свою очередь, Азербайджанская Республика отрицает какое-либо решение вопроса, не совпадающее с границами бывшей АзССР, и за пределами автономии Арцаха (Карабаха). Мадридские принципы от 2007 года и их обновленный вариант от 2009 года противоречат Конституции НКР, а значит – являются неприемлемыми.

Напомним, накануне Нагорный Карабах вновь обвинил Азербайджан в нарушении перемирия.