В Группу стратегических советников по поддержке реформ в Украине вошли экс-министр экономики Виктор Пинзеник и эксперт "Реанимационного пакета реформ" Павел Кухта.  Об этом 5 мая в ходе брифинга сообщил сопредседатель Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош, передает корреспондент РБК-Украина.

"Группа будет маленькая, иметь не более, чем 15 человек. Там будут украинские эксперты, там будут польские эксперты, будут словацкие эксперты. Моим заместителем в этой группе будет Павел Кухта",- сообщил Миклош.

Он подчеркнул , что главной целью работы группы советников станет поддержка реформ в Украине. Реформаторы планируют сотрудничатьне только с президентом и правительством, но и с парламентом и общественными организациями.

В свою очередь второй сопредседатель Группы стратегических советников Лешек Бальцерович сообщил, что к компании реформаторов присоединился также бывший министр экономики Украины Виктор Пинзеник.

"Я очень рад, что видный реформатор Виктор Пинзеник согласился быть членом группы",- заявил Бальцерович.

По словам Ивана Миклоша, сегодня реформы в Украине - проблема больше политическая, чем техническая.

"Самая большая угроза реформ и успешного будущего Украины - это популизм",- добавил Миклош.

Напомним, в конце апреля польский реформатор, экс-вице-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович был назначен представителем президента Украины в Кабинете министров Украины и сопредседателем Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине.