Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека планирует 5 мая направить официальное обращение уполномоченному президента Украины по правам ребенка Николаю Кулебе, уполномоченному Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской, Верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну, а также генсеку Amnesty International Салилу Шетти и исполнительному директору в Украине Татьяне Мазур с призывом провести тщательное расследование ситуации с политическими заключенными в Украине. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на соответствующее письмо, которое есть в распоряжении редакции.

Как пишет издание, особое внимание в письме акцентируется на деле главного редактора канала "Бессарабия ТВ" Елены Глищинской. 27 апреля она родила ребенка, который из-за осложнений во время беременности в течение двух суток находился в реанимации на искусственной вентиляции легких, ему диагностировали гепатит и герпес. 

"Призываем Вас оказать содействие в проведении беспристрастного расследования и реализации права на справедливый суд по делу журналистки Глищинской с ребенком и других украинских политических заключенных", - говорится в письме.

По словам инициатора письма, ответственного секретаря СПЧ при президенте РФ Яны Лантратовой, родственники задержанных говорят о том, что заключенных содержат в непригодных для жизни условиях.

"Мы надеемся, что в случае реакции международных организаций Киев пойдет навстречу и проведет беспристрастное расследование, потому что на наши призывы никаких ответов мы не получаем", - заявила Лантратова.

Также она добавила, что Приморский суд Одессы дважды отказал адвокатам Глищинской в изменении меры пресечения, несмотря на госпитализацию из СИЗО и угрозу выкидыша.

"Такие условия представляют прямую угрозу для жизни и здоровья роженицы и новорожденного", - говорится в письме.

В Одесском СИЗО журналистка находится с 29 апреля 2015 года. Ее обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и государственной измене. В частности, в обвинительном акте говорится о "насаждении и распространении через СМИ следующих идей: возможности самостоятельного принятия обществом Бессарабии решений об участии в мобилизации, создания непредусмотренного Конституцией Украины законодательного органа Бессарабии — национального парламента - и придания Бессарабии особого статуса".

Напомним, Верховный суд РФ отказал в кассации украинскому политзаключенному Костенко.