Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прокомментировал предложение США, озвученное госсекретарем Джоном Керри, по разделу Сирии на зоны влияния. В частности, на пресс-конференции в Москве он назвал инициативу США "упрощенным подходом", сообщает "Интерфакс".

"Насчет инициативы США, как вы сказали, о разделе Сирии на зоны влияния. Это, наверное, имеется в виду недавнее заявление Джона Керри, что нужно договориться, где ваши, где наши, и эти зоны не трогать, а между ними можно всех бомбить. Вы знаете, это немного упрощенный подход. Все-таки принципиальным является борьба с террористами", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что США согласовали с Россией новую 24-часовую систему по мониторингу режима прекращения огня в Сирии, а также предложили Москве разграничить территории страны, свободные от ведения боевых действий США. 

"Мы даже предложили провести черту, абсолютную черту, и сказать: "Вы не заходите туда, мы не заходим сюда, а все, что посередине, - это честная игра", - отметил Керри.

Он добавил, что российская сторона рассматривает это предложение и "в течение следующей недели или около того" решение будет принято.