Новости Украины и мира за 22-24 апреля: Лешек Бальцерович стал представителем президента Украины в Кабмине, В Нацполиции готовят документы на увольнение Ильи Кивы, Брыль стал главой Запорожской ОГА, а Гордеев – Херсонской, а у "Укртранснафты" и "Укргаздобычи" сменились составы набсоветов.

Бальцерович стал представителем Порошенко в Кабмине

Экс-вице-премьер Польши Лешек Бальцерович назначен представителем президента Украины в Кабмине, а также его советником. Кроме того, он привлечен в группу реформаторов - Группу стратегических советников по поддержке реформ в Украине, где сопредседательствует с еще одним зарубежным политиком – экс-вице-премьерои и бывшим министром финансов Словакии Иваном Миклошом. Второй также будет руководить группой советников премьер-министра Украины Гройсмана.

Фото: Бальцерович назначен представителем Порошенко в Кабмине

В Нацполиции готовят увольнение Кивы

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе в пятницу заявила о том, что в ведомстве готовят документы на увольнение начальника департамента противодействия наркопреступности Ильи Кивы. По ее словам, данное решение было принято в связи с тоем, что высказывания Кивы об военнослужащих АТО не являются приемлемыми.

Фото: в Нацполиции готовят увольнение Кивы

Брыль стал главой Запорожской ОГА, а Гордеев - Херсонской

Петр Порошенко назначил главой Запорожской ОГА Константина Брыля. Также он добавил, что Запорожье является прифронтовым регионом, и необходимо "каленым железом выжигать любые попытки дестабилизации". Кроме того, на должность председателя Херсонской ОГА Кабмином был согласован нардеп от БПП Андрей Гордеев. Отметим также, округ Гордеева станет уже шестым, где будут требоваться довыборы в Раду, так как 5 парламентариев ушли работать в правительство.

Фото: Брыль стал главой Запорожской ОГА

Смена набсоветов "Укртранснафты" и "Укргаздобычи"

В пятницу состоялась смена наблюдательных советов "Укртранснафты" и "Укргаздобычи". Так, по решению общего собрания акционеров, Юрий Витренко возглавил набсовет "Укргаздобычи", сменив на этом посту Андрея Пасишника. Также членами стали Сергей Коновец и Роман Чумак. Кроме того, также изменился состав набсовета "Укртранснафты", где главной набсовета выбран заместитель главы правления "Нафтогаза" Сергей Коновец, а членами стали Роман Биляга, Константин Пожидаев и Виталий Щербенко.

Фото: Витренко возглавил набсовет "Укргаздобычи"

НАТО готово усилить поддержку Украины, Грузии и Молдовы

Зам генсека НАТО Александр Вершбоу заявил о том, что альянс готов усилить поддержку и помощь Украине, Грузии и Молдове в укреплении их безопасности и суверенитета в связи с давлением России. Кроме того, он обвинил РФ в фальсификации ситуации в Крыму в марте 2014 года. По его словам, "совершенно очевидно, что Россия была агрессором в насильственном изменении границ впервые со времен Второй мировой войны и продолжает нарушать суверенитет Украины".

Фото: НАТО готово усилить поддержку Украины, Грузии и Молдовы

Обама заявил о необходимости поддержки Украины

Барак Обама заявил о том, что Европа должна поддерживать Украину перед лицом российской агрессии. По его словам, действия РФ ставят под угрозу целостность и свободу Европы. Кроме того, он подчеркнул необходимость решения конфликта в Украине, чтобы "успокоить союзников, которые справедливо обеспокоены российской агрессией".

Фото: Обама заявил о необходимости поддержки Украины

Читайте также: авторские материалы о том, как в прокуратуре сопротивляются назначению Луценко, и о том, что Украина упрощает импорт лекарств.