Президент Украины Петр Порошенко обсудил с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмусеном, который находится в Киеве с рабочим визитом, вопрос продления санкций против Российской Федерации, передает корреспонлент РБК-Украина.

"Мы приветствуем четкую позицию Копенгагена, благодарны за позицию относительно необходимости продления санкций против страны агрессора в связи с невыполнением взятых на себя обязательств по имплементации минских соглашений", - сообщил Порошенко.

Как сообщил Порошенко, в ходе беседы был сделан акцент на необхоодимости выполнения российской стороной минских соглашений. Также Порошенко проинформировал премьер-министра Дании об обострении ситуации на востоке Украины, увеличении количества обстрелов, с использованием артиллерии и минометов, что является недопустимым.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что украинская сторона продолжает выполнять взятые на себя обязательства.

"Наши приоритеты были и остаются неизменными, это притоводействие агрессии, и это европейская интеграция. Именно это заложено в новой программе правительства, которая была утверждена украинским парламентом и именно это звучало в моем выступлении в парламете во время представления нового правительства. Мы имели очень дружественную и эффективную беседу с господином премьер-министром, продолжим во время ланча",- добавил он.

Он также отметил, что этот визит уникален тем, что является первым визитом в Украину и первым визитом главы правительства одной из страны ЕС после формирования нового правительства в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко сегодня, 19 апреля, проведет переговоры с премьер-министром Королевства Дания Ларсом Лекке Расмуссеном.