Спикер Верховной Рады Андрей Парубий назвал запрет Российской Федерацией Меджлиса крымскотатарского народа проявлением русского фашизма. Об этом председатель ВР сказал, открывая утреннее заседание парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

"Впервые после завершения эпохи диктаторов Сталина и Гитлера целый народ объявляют экстремистами, и это проявление русского фашизма. 18 мая 1944 года Сталин подписал преступный указ, который привел к страшной трагедии крымских татар, а 18 апреля 2016 российская тоталитарная власть запрещает Меджлис", - подчеркнул Парубий.

Отметим, что председатель ВРУ обратился к Министерству иностранных дел с просьбой инициировать созыв Совбеза ООН о запрете Меджлиса.

"Я, от имени украинского парламента, обращаюсь к международным организациям дать реакцию на это преступление. Обращаюсь к украинскому МИДу с просьбой рассмотреть возможность немедленного созыва Совета безопасности ООН по этому вопросу... Крымскотатарский народ не имеет другой Родины, чем Украина, чем Крым. И наша задача - сделать все возможное, чтобы поскорее освободить от оккупации наши земли и наших крымскотатарских братьев", - подчеркнул спикер ВР.

Напомним, вчера Министерство юстиции Российской Федерации включило Меджлис крымскотатарского народа в перечень организаций, деятельность которых запрещена в связи с экстремизмом.