Жители неконтролируемых территорий в Донецкой и Луганской областях имеют право на выплаты, независимо от места регистрации. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в интервью DT.UA.

"У нас есть Закон об обязательном пенсионном страховании, а есть Закон о пенсионном обеспечении, в ст. 85 которого сказано: "Пенсии выплачиваются без учета получаемого заработка по месту жительства пенсионера, независимо от регистрации места жительства". Даже если человек живет в Донецке или Луганске, а получать пенсию хочет в Киеве или Харькове, мы обьязаны ему ее выплачивать, независимо от места его регистрации. Это общая практика, которая существует в Украине", - отметил он.

"Неконтролируемые территории в Донецкой и Луганской областях, насколько я понимаю, статуса оккупированных на сегодня не имеют и являются неотъемлемой частью территории Украины. Соответственно, их жители имеют право на выплаты, независимо от места регистрации", - добавил министр.

Рева подчеркнул, что власть не может платить пенсии в Донецке и Луганске, потому что там идут военные действия.

"Но если человек приехал и хочет получить пенсию в Харькове или во Львове, мы не можем ему в этом отказать", - заявил глава Минсоцполитики.

"Другое дело с госвыплатами ВПО. Если человек живет в Донецке, а оформил документы, что якобы проживает в Харькове, то здесь уже есть вопросы. Но это функция не столько Минсоцполитики, сколько государственных миграционной и пограничной служб", - считает министр.

Напомним, ранее министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступил за возвращение социальных выплат и пенсий гражданам на оккупированных территориях Донбасса.