Министры иностранных дела стран Европейского союза планируют обсудить "панамские документы" на следующей неделе, хотя данная тема пока не вынесена в повестку дня, сообщает EurActiv со ссылкой на одного из дипломатов ЕС.

На заседании в понедельник и вторник министры также обсудят нынешнюю ситуацию в Ливии, угрозу от "Исламского государства" в Ираке и Сирии и миграционный кризис.

Во время двухдневного заседания обсуждение ситуации в Украине будет проходить на фоне крупнейшей утечки документов относительно уклонения об уплате налогов.

Кроме того, неназванный дипломат сообщил изданию, что есть возможность обсуждения участия президента Украины Петра Порошенко в офшорном скандале.

Также планируется обсудить "Восточное партнерство" с Украиной, Грузией и Молдовой.

Напомним, сообщалось, что Порошенко до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три офшорные компании.

В свою очередь Порошенко заявил, что компанию зарегистрировала "очень известная юридическая фирма, с очень четкими целями по очень прозрачной процедуре".