Новости Украины и мира за 11 апреля: Гройсман отказался, а потом опять согласился стать премьером, бывшему заму генпрокурора Виталию Касько объявили подозрение в совершении преступления, Луценко заявил о готовности возглавить Генпрокуратуру, Савченко отказалась от госпитализации, а в России трое смертников взорвали себя у отдела полиции.

Торги Гройсмана

Вчера вечером состоялось заседание фракции БПП, в ходе которой должен был утверждаться новый состав Кабмина, премьер-Гройсман и коалиция. Однако неожиданно стало известно о том, что нынешний спикер ВР отказался возглавить правительство. Так, причиной такого решение стали кадровые перестановки в будущем Кабмине – у Гройсмана на этот счет свои требования. Но, видимо все-таки договоренности достичь удалось, так как позже стало известно, что глава парламента снова передумал и уже согласен стать премьером. Как сообщили источники РБК-Украина в АП, Порошенко пригрозил Гройсману, что в случае отказа выдвинет на премьера Юрия Луценко.  

Фото: Гройсман отказался, а потом опять согласился стать премьером

Объявление подозрения Касько

Бывшему заму генпрокурора Виталию Касько, который в средине февраля ушел в отставку, объявили подозрение в совершении преступления. В частности, инкриминируют ему получение права на имущество путем обмана и злоупотреблением доверия. Позже прокурор Генпрокуратуры Виталий Куценко подтвердил факт объявления подозрения, и рассказал, что Касько обвиняют в завладении служебной квартирой. Адвокат Касько сообщил, что его клиент пойдет на допрос и ответит на все поставленные вопросы. А Касько, в свою очередь заявил, что его пытаются вынудить выехать из Украины, и опроверг все обвинения. Однако позже в ГПУ сообщили о том, что бывший замгенпрокурора на допрос не явился, и добавили, что весь процесс по этому делу будет максимально публичным. Сообщалось также, что Касько могут осудить на 12 лет лишения свободы.

Фото: Касько обвиняют в завладении служебной квартирой

Луценко готов возглавить ГПУ

Глава парламентской фракции БПП Юрий Луценко заявил о готовности возглавить Генеральную прокуратуру, если будет такая необходимость. Точная формулировка его ответа звучала как "я не хочу, но готов". Стоит отметить, что действующее законодательство Украины не позволяет ему занять соответствующий пост, так как у нардепа нет юридического образования. Поэтому для того, чтобы Луценко стал генпрокурором законодательство придется изменить, чем сейчас и занимаются в БПП по словам Сергея Березенко. Напомним, что ранее он заявлял, что президент не предлагал ему занять кресло главы Генпрокуратуры. А сам Порошенко рассказал о том, что определятся с новым генпрокурором можно будет после утверждения нового премьера и Кабмина.

Фото: Луценко заявил о готовности возглавить Генпрокуратуру

Савченко отказалась от госпитализации

Надежда Савченко, которая уже 6 день продолжает сухую голодовку, отказалась от госпитализации, согласилась только на внутривенное введение глюкозы и хлорида натрия. Ее адвокат Николай Полозов рассказал о том, что по словам врачей ее кровь превратилась в смолу. Это с большой вероятностью может стать причиной тромбоза и внезапной смерти. Кроме того, адвокат украинской летчицы заявил, что российские врачи скрываю информацию о ее состоянии здоровья. Результаты обследований и анализов не выдают ни ее родственникам, ни адвокатам, ни консулам. А второй ее защитник Марк Фейгин сообщил о том, что Савченко будут убеждать согласиться на госпитализацию в пятницу, 15 апреля, и добавил, что скорее всего она не откажется. 

Фото: Савченко отказалась от госпитализации

Теракт на Ставрополье

Вчера в около здания ОВД Новоселицкого района в Ставропольском крае смертники совершили теракт. Сообщалось, что трое подозрительных граждан неславянской внешности направлялись к райотделу полиции. Предупреждение остановится они проигнорировали, и правоохранители открыли по ним огонь. После этого один из террористов привел в действия "пояс смертника". Всего прогремело пять взрывов, личности совершивших преступление установлены.  

Фото: в России трое смертников взорвали себя у отдела полиции

Читайте также: авторские материалы о том, получит ли Украина во вторник нового премьера, а также о том, что гаджеты тянут украинцев в другую реальность.